Lot 101
  • 101

[Franc-maçonnerie] -- Alexandre Lenoir

Estimate
2,000 - 3,000 EUR
bidding is closed

Description

  • [Franc-maçonnerie] -- Alexandre Lenoir
  • La Franche-maçonnerie rendue à sa véritable origine, ou L'Antiquité de la Franche-maçonnerie prouvée par l'explication des Mystères anciens et modernes. Paris, Fournier, 1814.
  • ink, paper, leather
In-8 (242 x 179 mm). Veau prune, plats ornés d'un décor romantique à froid, encadrement d'un filet doré, dos orné de filets et de fers dorés, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Quelques mouillures et rousseurs marginales ; légère déchirure à l’attache des 2 grandes planches ; colori postérieur sur l'une des planches.

10 planches hors texte gravées en taille-douce, dont deux grands tableaux dépliants. Les 8 autres figures sont gravées d’après Moreau le Jeune par Longueil, Simonet, Giraud le Jeune, Langlois, etc. ; celles représentant la "Procession en l'honneur de la déesse Isis" et les "Epreuves par les quatre éléments qui se pratiquaient dans la réception des initiés à Memphis" sont dépliantes.



L'un des plus beaux livres sur la franc-maçonnerie, par celui que l'on retient aujourd'hui comme le sauveur d'un patrimoine qui aurait pu être saccagé par la Révolution, et qu’il protégea en créant en 1795 le Musée des monuments français. Lenoir, qui rejetait l'interprétation des hiéroglyphes de Champollion au profit d’une lecture franc-maçonne, donna en 1812 huit exposés devant les membres de sa loge, sur les rapports des mystères de l'Égypte et de la Grèce anciennes avec ceux de la franc-maçonnerie. Ces exposés, qui tendent à démontrer l’origine égyptienne de la franc-maçonnerie, lui inspirèrent cet ouvrage publié en octobre 1814.



Ex-libris manuscrit non-identifié sur la page de faux-titre.



Références : D. Poulot, "L'Égypte imaginaire d'Alexandre Lenoir", in L'Égypte imaginaire de la Renaissance à Champollion, sous la dir. de Ch. Grell. Presses de l'Université de Paris-Sorbonne, 2001.

Condition

Quelques mouillures et rousseurs marginales ; légère déchirure à l'attache des 2 grandes planches ; colori postérieur sur l'une des planches.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."