Lot 51
  • 51

Statue en argent, vermeil et or représentant un coq par André Falize, Paris, vers 1900

100,000 - 130,000 EUR

  • Statue en argent, vermeil et or représentant un coq par André Falize, Paris, vers 1900
  • silver & gold
  • Haut. 34 cm ; 13 1/3 in high ; long. de la terrasse 23 cm, the terrace 9 in long
symbolisant la fable de Jean de La Fontaine, le Coq et la Perle, le coq juché sur une botte d'épis de blé, les yeux en cornaline, une perle de culture rapportée dans le bec, reposant sur une terrasse en onyx vert, le bord de la terrasse serti de dix pièces de monnaie en argent datant de 1620, les angles en forme de reliures de livres, signé Falize PARIS sur la terrasse près de la patte gauche du volatile

Provenance

Dans la même famille depuis avant 1940.

- Présenté au Salon des Artistes Français de 1907, en compagnie de six autres fables de La Fontaine: le Renard et la Cigogne, les deux Chèvres, le Loup devenu Berger, le Rat et l'Huître, le Serpent et la Lime, les deux Pigeons.
- Exposition Internationale de l'Industrie et du Travail, Turin, 1911

- Les Arts, revue mensuelle des musées, collections et expositions, n° 69, septembre 1907, p. 34-35: les Fables de La Fontaine orfèvrées par Falize

- Gabriel Mourey, Orfèvrerie d'Art à l'exposition de Turin par Falize, 1911, couverture du catalogue

the pearl has been recently added - slight dents on the onyx edge - exquisite quality

Pour une fable de Jean de La Fontaine par Lucien Falize, 1891-1897, "Les grenouilles qui demandent un roi", voir Sotheby's Paris, 10 avril 2008, n° 151.
Dans le catalogue de l'Exposition Internationale de Turin en 1911, le Coq et la Perle figure en couverture. La perle n'est déjà pas visible.
André Falize, né à Montereau en 1872, fut diplômé d'HEC (Hautes Etudes Commerciales) à Paris puis fit son apprentissage d'orfèvre vers 1893 chez Bossard à Lucerne (Suisse). Il fut par ailleurs Président de la Société Protectrice des Animaux, investi contre la tauromachie et créateur de la Ligue de la Protection du Cheval, et comptait de nombreux amis parmi les hommes politiques de son temps. A sa messe de mariage en 1920 assistèrent les maréchaux Foch, Lyautey et Pétain ainsi que le général Weygand.
Dans cette fable, La Fontaine établit un parallèle entre une perle et un manuscrit. Le Coq méprise la perle comme l'ignorant un manuscrit dont il a hérité. Tous deux béotiens, le gallinacé porte la perle chez le lapidaire et l'ignorant le manuscrit chez le libraire. Le Coq espère en retirer un grain de mil et l'ignorant "un ducaton".

D'autres fables de La Fontaine furent réalisées par André Falize:
- le Loup devenu Berger
- le Rat et l'Huître
- le Renard et la Cigogne
- les Deux Chèvres (vente Tessier-Sarrou, Paris, 30 avril 2014, n° 201)
- le Serpent et la Lime

Pour une pendule en vermeil en forme de ruche par André Falize, voir Sotheby's Paris, 14 juin 2002, n° 75.