577
577
Antoine-Louis Barye, 1796 - 1875 Panthère couchée tenant un cerf Muntjac
A FRENCH 19TH CENTURY BRONZE GROUP OF A PANTHER HOLDING A MUNTJAC, BY ANTOINE-LOUIS BARYE, SIGNED
3,0005,000
LOT SOLD. 3,500 EUR
577
3,0005,000
LOT SOLD. 3,500 EUR

Important Mobilier, Sculptures et Orfèvrerie Européenne

ancienne étiquette A.Normant successeur de Prosper Roussel.
signé BARYE et marque à l'étoile du fondeur Delafontaine
en bronze à patine brune
10,5 x 22 cm; 4 by 8 2/3 in.
Read Condition Report Read Condition Report

M. Poletti, A. Richarme, Barye, Catalogue raisonné des sculptures, Paris, 2000, p. 225, n° A87.