Lot 570
  • 570

Joseph-Emmanuel Zwiener, vers 1875-1900 Grande vitrine en placage de bois de violette et bronze doré

Estimate
100,000 - 120,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed

Description

  • kingwood and gilt-bronze
  • Haut. 237 cm, larg. 135 cm, prof. 44 cm
  • Height 7 3/4 ft; width 53 1/4 in; depht 17 1/3 in
la façade bombée ouvrant par deux portes vitrées découvrant cinq étagères, les côtés convexes, le fronton centré d'une coquille rocaille, reposant sur des pieds cambrés, le dos portant le numéro au fer 97000 ; la moulure du côté droit portant une signature apocryphe F Linke

Condition

The illustration is accurate. Good overall condition. A very few minor losses to the veneer. The gilding of the mounts has been cleaned. Very impressive model with an exquisite chasing to the mounts. Ready to display.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."

Catalogue Note

Une vitrine similaire est conservée dans les collections permanentes du Garde-Meubles du Mobilier National de France et est exposée en ce moment au Musée d'Orsay. Une paire de vitrines similaires a été vendue chez Sotheby's à New York, le 29 octobre 2014, lot 167 (497 000 Dollars).

La similarité des styles de François Linke et de Zwiener apparaît clairement sur la ligne générale de leurs meubles combinant le style Louis XV aux audaces de l'Art Nouveau. Les montures de bronze sont chez chacun de la plus grande exubérance et de la plus grande qualité sculpturale. Tous deux faisaient appel au sculpteur Léon Messagé (mort en 1901).

Joseph-Emmanuel Zwiener, ébéniste d'origine allemande exerçant au 12, rue de la Roquette de 1880 à 1895, se spécialisa dans la copie et la réinterprétation des styles d'Ancien Régime, de Boulle au style Louis XVI. Il réalisa notamment une copie du célèbre bureau de Louis XV. Ses oeuvres aux courbes accentuées marquent l'influence de l'Art Nouveau. Présent à l'Exposition Universelle de 1889, il obtint une médaille d'or auprès du jury qui notait "dès ses débuts à une Exposition universelle, il s'est mis au premier rang par la richesse, la hardiesse et le fini de ses meubles incrustés de bronze et fort habilement marquetés". 

En 1895, ayant reçu une importante commande royale de Friedrich Wilhelm II de Prusse, Zwiener retourna à Berlin où il était connu sous le nom de Julius Zwiener. Une partie des meubles royaux fut exposée au pavillon allemand en 1900 à l’Exposition Universelle de Paris. La plupart de ces pièces pour les palais royaux prussiens furent déplacés en 1918 à Huis Doorn à Utrecht où le Kaiser était en exil jusqu’à sa mort en 1941.