Lot 426
  • 426

Importante pendule au char d'Apollon en bronze patiné et doré d'époque Consulat vers 1800, attribuée à Simon Deverberie

50,000 - 80,000 EUR

  • patinated and gilt-bronze
  • Haut. 60 cm, larg. 73 cm, prof. 25,5 cm
  • Height 23 2/3 in; width 28 3/4 in; depth 10 in
figurant Apollon couronné de lauriers et tenant sa lyre, assis sur son char richement ciselé de têtes d'aigle, termes, mufles de lion et draperies, le cadran formant roue ; précédé par Mercure enfant prenant appui sur une tête de satyre et retenant deux chevaux cabrés aux yeux émaillés ; le socle ceint d'une frise de perles et orné sur trois côtés de rinceaux feuillagés, corbeilles de fleurs et pommes de pins, reposant sur des pieds toupies ; (les aiguilles et un pied manquants)

Provenance

Probablement vente à Paris, galerie Georges Petit, le 5 décembre 1930, n°10

B. Mura, "La pendule au nègre à l'heure de Deverberie", l'Estampille / L'Objet d'Art, n°41, nov. 1990, p. 34-45.

 C. Vignon, Deverberie & Cie : Drawings, Models and Works in Bronze, Cleveland Bulletin, vol. 8, 2003, p. 170

Illustration is a little too bright and shiny. Overall condition is good for this spectacular piece. As to be expected, gilt and patina are tarnished and rubbed on the more exposed areas. As said, handles are missing, as well as two feet. Another foot needs to be properly reattached. Some loose to the lyra, the back wheel and to the reins. Please note the mechanism could not be inspected (there is no pendulum); we do not guarantee that it is in working order. Very fine cast and chasing, worthy of a sculpture piece. Large dimensions, imposing look. To recommend.

Le dessin de cette pendule est conservé à l'INHA, avec une importante série de modèles "au nègre" qui ont fait la renommée du fondeur-ciseleur Simon Deverberie (1764-1824). Une pendule du même modèle avec les chevaux en bronze doré est illustrée dans D. Augarde, Les Ouvriers du Temps, Genève, 1996, p. 142, fig. 106. Elle est signée sur le cadran : Inv. et fait par deverberie rue barbet au Marais, Paris. Une autre pendule toujours entièrement en bronze doré a été vendue à Paris, étude Gros & Delettrez, le 28 mai 2014, lot 240.