- 368
Pendule à la grenade en bronze doré d'époque Louis XV, vers 1770-1775
- gilt-bronze
- Haut. 36 cm, larg. 28 cm
- Height 14 1/4 in; width 11 in
Provenance
-Collection M. H. Sennegon, Paris, les 9-11 mai 1887, lot 292
-Vente Sotheby's à Londres, le 14 février 1964, lot 42
La signature « Lepaute Her du Roi » correspond à la société formée par les frères Jean-André (1720-1789) et Jean Baptiste II Lepaute durant la seconde moitié du règne de Louis XV et fut continuée par Jean-Baptiste et ses deux neveux, Pierre-Bazile et Pierre-Henri. Cette signature a été utilisée de 1750 à 1789. Durant cette période, il est très difficile de distinguer le rôle de chacun des horlogers dans la production de l’atelier.
le cadran d'émail signé Lepaute a été réalisé par Elie Barbezat, l'un des meilleurs émailleurs de la seconde moitié du XVIIIe siècle qui travaillait avec d'excellents horlogers comme lepaute, Imbert l'Ainé, Julien Leroy et Robert Robin.
Les Lepaute fabriquèrent une large gamme de pendule et de montres, notamment destinées au Garde-meuble de la Couronne, à madame du Barry et à la duchesse de Mazarin. Ils se procuraient leur bronzes auprès des meilleurs bronziers tels que Thomire père, les Osmond, Etienne Martincourt, François Vion, Jean-Joseph de Saint-Germain et Jean-Claude Duplessis. Ils possédaient quelques modèles de caisses qu’ils firent fondre par le fondeur Charles Bénard.