Lot 258
  • 258

Cabinet en marqueterie de bois fruitiers, Allemagne du sud, XVIIe siècle

25,000 - 40,000 EUR

  • fruitwood marquetry
  • Haut. 52 cm, larg. 65 cm, prof. 43 cm
  • Height 20 1/2 in.; width 25 1/2 in.; depth 16 3/4 in.
marqueté toutes faces, à décor d'animaux et angelots sur fond d'architectures et paysages ; le couvercle décoré au revers de Saint-Georges terrassant le dragon et découvrant trois petits tiroirs et trois compartiements ; les vantaux ornés au revers de scènes mythologiques (dont Enée et Anchise fuyant Troie en flammes) et découvrant une façade sur le thème des cinq sens, ouvrant à dix tiroirs dont trois factices et un petit vantail central ; montures de cuivre gravé et doré ; (dessus du couvercle refait)