Lot 9
  • 9

Italie, Emilie Romagne, XVIe siècle La Nativité

3,000 - 5,000 EUR

  • La Nativité
  • signée PARM. INVENT. et datée 1561
  • plaquette en bronze doré; dans un cadre en bois noirci, orné de cabochons et bronze doré
  • (bronze) 20 x 15 cm, (cadre) 40 x 30 cm; (bronze) 8 by 6 in., (frame) 15 2/3 by 12 in.

Provenance

Rt. Hon. Lord Londesborough; sa vente Christie's Londres, 8 mai 1884; Ancienne collection Georges Bemberg.

A. Geber, "Name inscriptions: Solutions and Problems", Italian Plaquettes. Studies in the History of Art, vol. 22, Washington, 1989, pp. 259-261;
F. Rossi, La collezione Mario Scaglia. Placchette, Bergame, 2011, p. 321.

Ce sujet était autrefois attribué au médailliste Gian Federico Bonzagni, dit Parmese (après 1507-1588). L'auteur de ce modèle est maintenant désigné comme le "Maître de 1561", date figurant sur certaines plaquettes dont la nôtre. Une plaquette du même sujet se trouve dans la collection Mario Scaglia; une autre a été vendue par Sotheby's Londres, le 9 juillet 2009, lot 77 (adjugée 7.500 GBP).