Lot 287
  • 287

Paire de marquises en bois sculpté et redoré d'époque Louis XVI, vers 1780, estampillées G. IACOB

20,000 - 30,000 EUR

  • giltwood
  • Haut. 93 cm, larg. 69 cm, prof. 53 cm
  • Height 36 1/2 in; width 27 1/4 in; depht 20 3/4 in
à dossier plat sculpté de feuilles d'eau, les supports d'accotoirs en balustres détachées reposant sur une base à motif de vannerie, les pieds fuselés, cannelés, rudentés ; garniture de damas de soie bleu ciel

Georges Jacob, menuisier reçu maître en 1765