Lot 285
  • 285

Paire de candélabres en bronze patiné et bronze doré d'époque Louis XVI

100,000 - 150,000 EUR

  • bronze
  • Haut. 102 cm, larg. base 25,5 cm
  • Height 40 in; width base 10 in
figurant un faune et d'une faunesse adossés à un tronc et tenant une gerbe de fleurs et de fruits, à cinq bras de lumière, reposant sur une base en marbre bleu turquin

D. Alcouffe, A. Dion-Tenenbaum, G. Mabille, Les bronzes d’ameublement du Louvre, Dijon, 2004, p.177, n°91

The illustration is quite accurate. Rare model (one pair in the Louvre and one pair in the Metropolitan Museum) with differences to the shape of the lights and to the base. The patinated figures : quite dark patina with expected wear in places. Very fine chasing, good quality. The gilt-bronze branches of flowers : very naturalistic and natural aspect, really good chasing ; some elements slightly worn and torn but as said, they are like a life branch. The overall condition is pretty fine and will benefit from a slight cleaning, as patinated and gilt bronzes are dirty. The cornocopia horn needs to be refixed to the upper arm of the satyr, as well as the gilt-bronze tambourine on the female figure. Attractive model which has been very fashionable during the late 19th century.

Cette paire de candélabres aux faunes est à comparer avec une paire conservée au musée du Louvre (inv. OA 10524-10525), rentrée dans les collections du musée en 1973 grâce au don de Mr et Mme Renée Grog-Carven et qui provenait de l’ancienne collection Seillière. Les figures de faune et faunesse sont identiques, de même taille et présentent un travail de ciselure et une patine très similaires. Le modèle a été attribué, sans preuve, à Clodion et nous ignorons son véritable créateur. La corne d’abondance sur la paire du Louvre possède quatre bras de lumière en S et quelques fleurs tandis que celle que nous présentons se compose d’un luxuriant bouquet de fleurs à cinq lumières.  La composition est variée : lys, roses, tulipes, très finement ciselés et entourés d’une multitude de branches et feuilles diverses dont la qualité du travail est à comparer avec le bouquet ornant la paire de vases candélabres attribués à Gouthière (voir vente Sotheby’s Paris, le 9 novembre 2012, lot 223).