Lot 12
  • 12

Italie, XVIe siècle Baiser de paix représentant une Pietà

1,500 - 2,000 EUR

  • Baiser de paix représentant une Pietà
  • inscrit sur l'entablement F.A.R.F.F
  • en bronze doré
  • 17,5 x 12 cm; 6 3/4 by 4 3/4 in.

E.F. Bange, Die italienischen Bronzen des Renaissance und des Barock, II, Reliefs und Plaketten,  Berlin, 1922, n° 945; F. Rossi, La collezione Mario Scaglia. Placchette, Bergame, 2011, p. 433.

La compostion de la Vierge implorante tenant entre ses jambes le corps du Christ, soutenu par deux anges, reprend celle d'un dessin de Michel-Ange (vers 1538-1544) conservé à Boston, au Isabella Stewart Gardner Museum.