- 75
Pendule en bronze doré d'époque Louis XVI, attribuée à Pierre Gouthière d'après un dessin de François-Joseph Bélanger, le cadran signé Robin à Paris
- giltbronze
- Haut. 43 cm, larg. 40 cm, prof. 15 cm
- Height 17 in; width 15 3/4 in; depth 6 in
C. Baulez, "Bronzes et bronziers de Bagatelle", in La Folie d'Artois, Paris, 1988, pp. 142-157
J.J. Gautier, "Décor et ameublement de Bagatelle", in La Folie d'Artois, Paris, 1988, pp. 81-142
Si certains modèles connus aujourd'hui correspondent à la plus grande partie de la description de Lepaute, aucune ne présente de riches draperies sur les sphinges, ni huit pieds (C. Baulez, op. cit., p. 150). Il convient néanmoins de citer trois pendules d'un dessin très proche, toutes signées de Lepaute : l'une est conservée à la Wallace collection, la seconde au Metropolitan Museum et la dernière à la Préfecture des Yvelines à Versailles (J.J. Gautier, op. cit., p. 129). Une autre pendule visible au Louvre, comportant cette fois des sphinges en marbre, est signée comme la nôtre de Robin et présente une frise, alternant entrelacs feuillagés et signes du Zodiaque, très similaire.
Relevant du goût « turc » en vogue sous le règne de Louis XVI, le thème des sphinges fut fréquemment associé aux pendules, ainsi que l’illustre un dessin de l’ornemaniste Jean-François Forty gravé par Collinet (C. Baulez, op. cit., p. 150). Le comte d’Artois en posséda plusieurs modèles, variant selon ses résidences : celle déposée à Versailles par le Mobilier National en 2011, ciselée à son chiffre AT, est censée provenir de son Petit Appartement au Temple (J.J. Gautier, op. cit., p. 116). Par ailleurs, Lepaute avait déjà fourni une pendule, identique à celle livrée pour Bagatelle, au propre frère du comte d’Artois, le comte de Provence dont elle orna le château de Brunoy (C. Baulez, op. cit., p. 157).