Lot 52
  • 52

Pendule à musique, à jeux de carillons, en bronze doré d'époque Louis XV, signée ST GERMAIN, le cadran et le mouvement signés STOLLEWERCK / A PARIS

40,000 - 60,000 EUR

  • bronze
  • Haut. 66,5 cm, larg. 45 cm, prof. 21 cm
  • Height 26 1/4 in; width 17 3/4 in; depth 8 1/4 in
la caisse à décor d'enroulements feuillagés et de fleurs, surmontée d'un putto symbolisant l'Astronomie et flanquée de deux putti figurant la Poésie et la Musique ; le socle ajouré à volutes feuillagées renfermant un mécanisme à musique composé de timbres (pouvant jouer plusieurs airs à l'origine)

J.-D. Augarde, “Jean-Joseph de Saint Germain” in H. Ottomeyer, P. Pröschel, Vergoldete Bronzen, Munich, 1986, Vol. II, pp. 521-538
J.D. Augarde, "Jean-Joseph de Saint-Germain" in L'Estampille/l'Objet d'Art, Décembre 1996, pp. 63-82

Illustration is accurate. Fine chasing and ormolu gilding, with a little dust and tiny spots of oxidation. Beautiful case in good condition. Dial has chips to both winding holes. Bell striking movement has numbered outside count wheel and later steel suspension to the anchor escapement, signed on the backplate as the dial. Complete but needs a clean, pendulum replaced. Musical movement is very dirty and not running, fusee line is broken, some surface rusting to steel work, needs complete clean, service and overhaul. With pendulum and a winder.

L'un des rares bronziers à signer ses œuvres au XVIIIe siècle, Jean-Joseph de Saint-Germain (1719-1791) fut élu maître fondeur en terre et en sable le 15 juillet 1748 et jouissait du privilège de l’ouvrier libre, qui lui permettait d’être aussi bien bronzier qu’ébéniste (lui-même était le fils de l’ébéniste Joseph de Saint-Germain). Les caisses de pendules constituaient néanmoins sa spécialité.
L’inventaire après-décès de son épouse en 1779, puis celui mené à sa mort en 1791, révèle le décor quotidien d’un homme des Lumières, aux intérêts multiples : Saint-Germain possédait en effet un laboratoire et un cabinet de curiosités renfermant minéraux, coquillages et échantillons botaniques. Sa bibliothèque fournie renfermait également des partitions et parmi son mobilier figurait un clavecin (J.-D. Augarde, op. cit., 1986, p. 521).

On connaît de lui des pendules surmontées d’éléphant ou de rhinocéros auxquelles sont parfois associés des carillons. Ce modèle en revanche, plus homogène, fut conçu semble-t-il dès l’origine pour renfermer un mouvement musical. Dix autres exemplaires quasiment identiques sont répertoriés :

- Une pendule ill. dans Tardy, La Pendule française, Paris, 1949, tome I, p. 162, mouvement signé Balthazar
- Une pendule ill. dans Tardy, La Pendule française, Paris, 1949, tome I, p. 162, mouvement signé de Jacques Panier
- Collection Arnold Seligman, vente à Paris, galerie Charpentier, 4-5 juin 1935, lot 127, mouvement signé Léchoppié
- Vente à Paris, palais Galliera, le 7 juin 1974, lot 82, mouvement signé Moisy
- Vente à Paris, étude Ader-Picard-Tajan, le 22 novembre 1987, lot 217, mouvement signé Etienne Champion (ill. dans P. Kjellberg, La Pendule française, Paris, 1997, p. 117, fig. F)
- Vente Sotheby's à New York, le 10 décembre 1994, lot 242, mouvement signé Moisy
- Collection Alexander, vente Christie’s à New York, le 30 avril 1999, lot 86, mouvement signé Gilles L’Aîné (ill. dans H. Ottomeyer, P. Pröschel, Vergoldete Bronzen, Munich, 1986, Vol. I, p. 126, n°2.8.10)
- Vente à Paris, Christie’s, le 16 décembre 2002, lot 26, mouvement signé Moisy
- Collection Wildenstein, vente Christie’s à Londres, le 15 décembre 2005, lot 187, mouvement signé Charles Dutertre
- Vente à Paris, Artcurial, le 15 décembre 2009, lot 82, mouvement signé Jean-Baptiste Dutertre, puis vente Marc-Arthur Kohn, le 2 juillet 2013, lot 29, puis le 10 septembre 2014, lot 54
Seul le dernier exemplaire cité comporte une légère variante, le putto représentant l’astronomie étant remplacé par un trophée de musique.

Michel Stollenwerck, horloger reçu maître en 1746, collabora régulièrement avec Saint-Germain et était justement réputé pour la qualité de ses mécanismes à musique : « Quant aux instruments à timbres, ou carillons […], ceux de  Stollenwerck ont joui de la plus haute réputation » et « Quelques carillons de Stollenwerck transportés à la Chine, au Mogol, en Turquie & chez les Hurons, ont ravi d’admiration les souverains de ces vastes contrées » (Père M.D.J Engramelle, La Tonotechnie ou l’Art de Noter les cylindres et tout ce qui est susceptible de Notage dans les instruments de Concerts mécaniques, Paris, 1775, cité par J.-D. Augarde, op. cit., 1996, p. 398).