- 406
Fauteuil de malade en bois fruitier, fer forgé et acier d'époque Louis XVI
12,000 - 18,000 EUR
- wood iron
- Haut. 102 cm, larg. 69,5 cm
- Height 40 1/4 in; width 27 1/3 in
reposant sur des pieds en griffes et muni de trois roues ; présentant de multiples systèmes mécaniques permettant de le faire avancer avec des manivelles, de régler l’inclinaison du dossier, de relever les supports de jambes
Provenance
Galerie Aveline, Paris
Un fauteuil Louis XV doté du même type de mécanisme à manivelles est reproduit dans B. Pallot, L'art du siège en France au XVIIIe siècle, Tours, 1987, p. 25. Le nôtre est remarquable par la variété et l'ingéniosité des transformations qu'il propose tout en conservant, avec ses pieds arrière à pattes de lion, une réelle dimension esthétique.