Lot 290
  • 290

Boîte à miniature en poudre d'écaille rouge et or, Paris, vers 1780, la miniature par Anne Vallayer-Coster datée 1799

2,000 - 3,000 EUR

  • gold and tortoiseshell
  • diam. 9 cm ; 3 1/2 in
ronde, le couvercle orné d'une miniature par Anne Vallayer-Coster (1744-1818), signée et datée 1799, représentant une nature-morte aux fleurs et fruits, non poinçonnée

Traces of damp on glass lid, otherwise good condition, very charming miniature

Fille de Joseph Vallayer, orfèvre du roi, Madame Dorothée Anne Coster, naquit à Paris en 1744, fut reçut à l'Académie en 1770 et exposa régulièrement au Salon entre 1771 et 1817. Peintre de portraits, elle fut nommée chef du Cabinet de Peinture de Marie-Antoinette, mais c'est dans la peinture des natures mortes, qu'elle excella. S'inspirant de Chardin, elle prolonge la tradition de la nature morte française - sobre, un fond neutre et seulement quelques détails destinés à adoucir l'austérité de l'ensemble - jusqu'à l'aube du romantisme. Son Panache de mer, lithophytes et coquillages (1769, musée du Louvre) est considéré comme l'une des plus fascinantes natures mortes qui soit.