22
22
Paire d'appliques en bronze doré d'époque Louis XIV, attribuée à André-Charles Boulle
A PAIR OF GILT-BRONZE WALL LIGHTS ATTRIBUTED TO ANDRÉ-CHARLES BOULLE, LOUIS XIV
25,00040,000
LOT SOLD. 183,000 EUR
22
25,00040,000
LOT SOLD. 183,000 EUR

Les Dillée : Une dynastie d’experts et de collectionneurs

à un bras de lumière issu d'un masque de satyre ; la plaque bordée de feuilles d’acanthe
Quantity: 2
Haut. 28 cm, larg. 19 cm, prof.19 cm
Height 11 in; width 7 1/2 in; depth 7 1/2 in
Read Condition Report Read Condition Report

"Bernard Dillée ouvre pour vous le cabinet du collectionneur au XVIIIe siècle", in Le Journal des collectionneurs et des chercheurs de curiosités, 15 février 1956, n°2

La composition originale de ces appliques s’inspire des modèles inventés par les orfèvres du roi, comme Claude Ballin ou Nicolas Delaunay, qui livrèrent pour Versailles des lustres, candélabres et bras de lumière en argent massif, envoyés ensuite à la fonte en 1689 pour financer la guerre de succession d’Augsbourg.

Le musée Carnavalet conserve une paire d’appliques à deux lumières provenant du legs Henriette Bouvier, qui fut exposée au musée des Arts décoratifs en 1960 à Paris, Louis XIV, Fastes et décors, n°202-203 et illustrée dans Connaissance des Arts, Le XVIIe siècle, Paris, 1958 , p.118 fig. 5. Ce modèle de plaque, à tête de satyre, existe en plusieurs variantes :  certaines ont une bordure ornée de godrons, d’autres possèdent deux, voire trois bras de lumière comme certaines des trois paires provenant de la collection Jean Bloch, vendue au palais Galliera le 13 juin 1961, lot 81.