15
15
Baromètre-thermomètre en marqueterie Boulle d'écaille et de laiton et monture de bronze doré d'époque Louis XIV, attribué à André-Charles Boulle
A GILT-BRONZE MOUNTED BOULLE TORTOISESHELL AND BRASS MARQUETRY BAROMETER-THERMOMETER ATTRIBUTED TO ANDRÉ-CHARLES BOULLE, LOUIS XIV
15

Les Dillée : Une dynastie d’experts et de collectionneurs

le cadran orné d'un masque de Flore et de trois réserves en émail inscrites : PLUVIEUX, CHANGEANT et BEAU TEMPS ; (manque la réserve de mercure)
Haut. 103 cm, larg. 20 cm
Height 40 1/2 in; width 7 3/4 in
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Probablement ancienne collection Charles Stein, puis sa vente à Paris, les 8-10 juin 1899, lot 301

Vente à Paris, le 13 juin 1966, lot 81

André-Charles Boulle  a réalisé plusieurs modèles de baromètres thermomètres, parfois en paire dont la plus illustre est celle livrée pour le comte de Toulouse conservée aujourd'hui à la Banque de France.

Les documents anciens relatifs aux baromètres de Boulle sont trop imprécis pour permettre des identifications. Dans l'Acte de délaissement de 1715 (J-P. Samoyault, André-Charles Boulle et sa famille, Genève, 1979, p. 68), on se contente de mentionner: "cinq baromètres de marqueterie imparfaits...300livres" et les deux documents successifs (liste de ce qui a disparu dans l'incendie de 1720 et l'inventaire après-décès de 1732) ne mentionnent pas de baromètre.