Lot 102
  • 102

Vase en porcelaine de Chine céladon gaufré, dynastie Qing, époque Qianlong (1736-1795), à monture de bronze doré d'époque Louis XVI

18,000 - 25,000 EUR

  • porcelain giltbronze
  • Haut. 36 cm, larg. 18 cm
  • Height 14 1/4 in; width 7 in
le corps orné fleurs lotus et de motifs géométriques, les anses en enroulement réunies par une guirlande de feuilles de laurier

G. et R. Wannenes, Les Bronzes ornementaux et les objets montés de Louis XIV à Napoléon III, Milan, 2004, p. 345

Illustration is accurate, overall condition is good. The porcelain is in good condition as the mounts which have been slightly cleaned. Fine object.

Ce vase est à rapprocher d’une paire de vases de même forme en porcelaine lavande possédant une monture identique provenant de l’ancienne collection de l’antiquaire Marcel Bissey à Paris, puis de la collection Giuseppe Rossi, vente Sotheby’s à Londres, le 12 mars 1999, lot 1347.

Un vase similaire, illustré in situ dans le salon de la duchesse de Polignac à l’Hôtel Crillon en 1905, est reproduit ci-contre.

Ce vase est particulièrement remarquable puisqu’il illustre le renouveau classique à travers le dessin de sa monture, tandis que le céladon gaufré orné de motifs typiquement chinois donne un écho parfaitement ajusté aux ornements plébiscités par le « goût grec ».