Important médaillon en émail peint représentant L'Abondance,
Limoges, vers 1540, par Léonard Limosin (1505-1575/77)
AN IMPORTANT, LIMOGES, CIRCA 1540, GRISAILLE PAINTED ENAMEL MEDALLION OF THE GODDESS OPS, PERSONIFYING ABUNDANCE, SIGNED BY LÉONARD LIMOSIN; IN A GILTCOPPER FRAME
25,00040,000
LOT SOLD. 411,000 EUR
25,00040,000
LOT SOLD. 411,000 EUR

Les Dillée : Une dynastie d’experts et de collectionneurs

dans un cadre en cuivre doré, la prise en forme de tête d'angelot
monogrammé L.L. en bas à gauche;
au dos une étiquette de collection des Ducs de Newcastle avec le N couronné et l'indication Clumber n°2629
Haut. (totale) 31 cm; diam. 28 cm, height (overall) 12 in., diam. 11 in.
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Collection des Ducs de Newcastle, à Clumber Park, Nottinghamshire, Angleterre, jusqu’en 1937;
Collection Lady Mound

Ph. Verdier, Catalogue of the Painted Enamels of the Renaissance, The Walters Art Gallery, Baltimore 1967, pp. 170-171, n° 104.

La déesse romaine Ops, personnifiant l'Abondance, est représentée au centre entourée d'Amours ailés s'occupant de jeux divers. Pour cette iconographie, l'artiste a puisé sa source dans une gravure de 1526 de Gian Jacopo Caraglio (1505-1565), réalisée d'après une peinture du Rosso Fiorentino (1494-1540). Aeneas Vico (1523-1567) reprend cette composition pour illustrer Ops comme allégorie de la Nature, avec quelques variantes, qui a certainement servi de modèle à l'émail présenté ici. Ops entourée d'animaux se retrouve sur un médaillon de Léonard Limosin, très similaire à notre émail, de l'ancienne collection Arnold Seligman (conservé à la Walters Art Gallery de Baltimore; inv. 44.218, voir-ci-dessous). Un autre médaillon également monogrammé LL, au musée de Limoges (inv. OAR 243), illustre le Combat des Centaures d'après une gravure de Vico dans une technique en grisaille peinte rehaussée d'or, très proche du nôtre.
L'un des émailleurs les plus célèbres de Limoges, Léonard Limosin a été formé dans l'atelier des Pénicaud, avant de travailler pour François Ier (1494-1547) pour lequel il peint notamment des portraits en émail. Sous Henri II (1519-1559), il sera nommé émailleur et peintre du Roi, et réalisera un grand nombre d'assiettes, aiguières et plats pour orner les buffets d'apparat royaux.