Design

Lot 46
  • 46

François Pompon

80,000 - 120,000 EUR

  • Panthère noire, 1925, pièce unique
  • Signé POMPON sur la terrasse
  • lithographic stone
  • 19 x 39,5 x 8 cm (7 1/2 x 15 1/2 x 3 1/8 in.)
pierre lithographique

Provenance

Jacques André, acquis au Salon des Tuileries de 1928
Pierre André, par descendance et dans la famille jusqu'à ce jour

This panther, a unique piece made in 1928 by François Pompon himself, is a reproduction of the 1924-1925 model. Adapted to lithographic stone, this sculpture was slightly modified and a support was added in order to ensure the sculpture's sturdiness.
Used several times by Pompon, lithographic stone is marvellously polished and light glistens off its smooth surface, echoing a feline’s felt-like and supple walk.
Showcased in 1928 at the Salon des Tuileries, this panther was described by a commentator of the journal "l’Art vivant" as “a delectable object that one would like to stroke and which reveals the science of light and shadows of the sculptor.” Jacques André acquired it straight away and it remained in his collection until he died. The sculpture was then handed over to his son, Pierre André.

We would like to thank Mrs Liliane Colas for her assistance in cataloguing this lot.

"La Sculpture au salon des Tuileries", L'Art Vivant, 15 mai 1928, n. 82, p. 404
Catherine Chevillot, Liliane Colas et Anne Pingeot, François Pompon, Paris, 1994, p. 215, numéro 133B

FR : Très bon état général. Une petite marque circulaire au dessus de l'oreille gauche. Quelques très petites tâches éparses dont une plus visible sur le museau. Quelques très petits trous résultant de la technique de mise au point. Quelques petits éclats sur les arêtes de la base. EN : Very good overall condition. A small circular mark on top of the left ear. Some minor stains scattered including one more visible on the muzzle. A few very minor holes consistent with the process of making. A few small chips on the edges of the base

Cette panthère, taille unique réalisée de la main de François Pompon en 1928, est une reprise du modèle de 1924-1925. Adaptée à la pierre lithographique, elle a été légèrement modifiée par l’ajout d’un support afin d’assurer la solidité de la taille.
La pierre lithographique, utilisée à plusieurs reprises par Pompon, se polit merveilleusement et laisse apparaître une surface lisse sur laquelle la lumière glisse, accompagnant la démarche feutrée et souple du félin.
Présentée en 1928 au Salon des Tuileries, elle fut décrite par un commentateur de la revue "l’Art Vivant" comme un « savoureux objet qu’on aimerait à caresser et qui révèle toute la science de la lumière et des ombres du sensible animalier ».
Jacques André l’acquit directement et la conserva toute sa vie dans sa collection. Elle fut transmise à son fils Pierre André.

Nous remercions Madame Liliane Colas pour son aide dans la rédaction de cette notice.