5
5
Pale liturgique en soie rose brodée de fils d'or et d'argent, probablement par la reine Marie-Antoinette (1755-1793), XVIIIe siècle
15,00020,000
LOT SOLD. 21,250 EUR
5
15,00020,000
LOT SOLD. 21,250 EUR

ornée de perles de verre, brodée du Christogramme IHS surmontant un sacré-coeur, portant au dos une inscription: Brodée par Marie Antoinette de France, et donnée par Sa Majesté/ à Son aumônier, Mgr de Cheylus, Ev. de Bayeux. Donnée par/ ce dernier à son neveu, Mr Daudibert de la Villasse, doyen du/ Chapitre de Bx, de qui je l'ai recue. Bx. 1845./ Maric/ Chanoine de Bx. ; avec une lettre dactylographiée précisant que cette pale fut donnée au Comte de Paris par M. L. de Buyer le 15 mars 1951
17 x 17 cm
6 2/3 x 6 2/3 in
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

- Par tradition, brodée par la reine Marie-Antoinette
- Mgr Joseph Dominique de Cheylus, aumônier du comte et de la comtesse d’Artois
- d'Audibert de La Villasse, vicaire général et doyen du chapître de Bayeux
- Maric, chanoine de Bayeux
- M. L. de Buyer
- Henri d'Orléans (1908-1999), Comte de Paris

J. Faton, "Les Trésors de la Fondation Saint-Louis" in l'Estampille/l'Objet d'art n° 326, juillet-août 1998, p. 37 (ill.)

Une pale est destinée à être posée sur un calice ou une patène pour protéger son contenu.
Mgr Joseph Dominique de Cheylus, évêque de Bayeux entre 1777 et 1790, fut premier aumônier du comte et de la comtesse d’Artois de 1778 à 1789 : c'est à ce titre qu'il ondoya le duc de Berry lors de sa naissance à Versailles, le 24 janvier 1778. Il décéda en émigration à Jersey en 1797.
Son neveu et vicaire général, d'Audibert de La Villasse (1750-1845), fut doyen du chapître de Bayeux.

A silk chalice cover embroidered with gold and silver thread and beads, probably by Queen Marie-Antoinette (1755-1793), 18th century