39
39
Déjeuner royal en porcelaine de Sèvres, daté 1840, nommé Déjeuner des chasses diverses, la peinture par Jean-Charles Develly, livré pour la reine Mare-Amélie (1782-1866)
100,000150,000
LOT SOLD. 495,000 EUR
39
100,000150,000
LOT SOLD. 495,000 EUR

comprenant un plateau ovale 1ère grandeur, une cafetière campanienne Fragonard couverte, une théière litron Fragonard simple couverte, un pot à sucre litron Fragonard couvert, un pot à lait Fragonard, six tasses litron Fragonard et six soucoupes, décor polychrome, or et platine sur fond pourpre sur le plateau de la conversion de saint Hubert, sur la cafetière du sanglier et du renard en plaine, sur la théière du cerf à l’eau et du débouché du daim, sur le pot à sucre du loup pris au piège et de l’ours des Pyrénées, les tasses et soucoupes décorées des bécasses au marais, lièvre à courre, perdrix au tir, héron terrassé, lapin pris au furet, canard au tir, les scènes sont encadrées d’ornements en or et platine dans le style gothique, d’attributs de la chasse et d’animaux fantastiques symbolisant des saints : le bœuf de saint Luc, le cheval de saint Georges, le chien de saint Hubert, la colombe de saint Rémi, l’ange de saint Jean, l’âne de Balaam, le coq de saint Pierre, le corbeau d’Elie, le chien de saint Roch, le poisson du Tibre, le pourceau de saint Antoine, le lion de saint Marc ; marqué : Sèvres, LP couronné en bleu et la date 1840 ; dans une caisse en bois

Longueur du plateau : 45 cm, largeur 35 cm
Hauteur de la cafetière : 19,5 cm
Hauteur de la théière : 17 cm
Hauteur du pot à sucre : 12 cm
Hauteur du pot à lait : 17 cm
Hauteur des tasses : 11 cm
Diamètre des soucoupes : 15,5 cm

Quantity: 17
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Offert par ordre du roi Louis-Philippe le 21 mai 1840 à la reine Marie-Amélie

Exposition des produits de l’industrie et des manufactures royales, Palais du Louvre, 1er mai 1840, n° 15
Louis-Philippe, l'homme et le roi (1773-1850), Paris, Archives Nationales, Hôtel de Rohan, octobre 1974-février 1975, p. 140, n°619 (ill.)
Un Age d’or des Arts décoratifs (1814-1848), Paris, Grand Palais, octobre-décembre 1991, p. 278, n°145 (ill.)

Le Déjeuner des Chasses diverses entre au magasin de vente de la manufacture de Sèvres le 21 avril 1840. Les feuilles d’appréciation précisent que la peinture est l’œuvre de Jean-Charles Develly, les ornements sur fond rouge pourprée, dans le style du 14ème siècle de la main de Pierre Riton et la dorure par Boullemier Jeune et Vaubertrand. Des dessins des travaux de 1839 conservés aux archives de la manufacture de Sèvres montrent que tous les ornements ont été composés par Jean-Charles-François Leloy (fig. 1).
Le catalogue de l’exposition des produits des manufactures royales du 1er mai 1840 détaille ainsi le déjeuner des chasses diverses : sur le plateau ovale saint Hubert étant à la chasse est frappé par l’apparition d’un cerf portant une croix entre ses bois (VIIème siècle), sur les petites pièces diverses : chasses des petits animaux. La composition et l’exécution des sujets peints sur le plateau et les tasses sont de M. Develly. Les ornements composés par M. Leloy ont été exécutés par M. Riton.
Accompagné d’une boite, le prix de vente du déjeuner des chasses diverses est de 3.970 francs. Il est livré à la reine Marie-Amélie sur ordre verbal du roi Louis-Philippe le 21 mai 1840 (arch. S.C.C., Vbb10,9 - fig. 2).

The Sèvres porcelain Déjeuner des Chasses Diverses, exhibited at the Louvre during the "Exposition des produits de l’industrie et des manufactures royales" and then delivered for Queen Marie-Amélie on the 21st of May 1840 by order of King Louis-Philippe; the hunt scenes painted by Jean-Charles Develly, the ornaments in neogothic style designed by Jean-Charles-François Leloy and painted by Pierre Riton, the gilding by Boullemier Jeune et Vaubertrand