Lot 28
  • 28

Eugène-Louis Lami

15,000 - 25,000 EUR

  • Eugène-Louis Lami
  • Une soirée chez le duc d'Orléans
  • Signé et daté en bas à droite Eugène Lami MDCCCXLIII
  • Aquarelle avec rehauts de gouache sur papier
  • 35 x 57,2cm ; 13 3/4 by 22 1/2 in

Provenance

Probablement, S.A.R. le duc d'Aumale;
Mgr le Duc d'Orléans (1869-1926), fils du premier Comte de Paris et petit-neveu du duc d'Aumale, Château de Wood Norton

Paul-André Lemoisne, L'oeuvre d'Eugène Lami, Essai d'un catalogue raisonné, Paris, 1914, p. 115, n° 488 (dimensions inversées)

Le duc d'Orléans, la tunique barrée de la Légion d'honneur, se tient debout devant la cheminée et parle avec un officier anglais en tunique rouge. En bas à droite, nous reconnaissons probablement Madame Forster, fameuse danseuse à l'Opéra. Assise face à nous dans une somptueuse robe de bal, se trouve Hélène de Mecklembourg-Schwerin, épouse de Ferdinand-Philippe d'Orléans. Vers la droite, parmi la foule au fond, l'on note un homme à turban, probablement un spahi. Enfin à droite, un homme près de la cheminée, à bouc et moustache représente probablement le général Lamoricière. Sur les murs, on reconnaît deux importants tableaux de la collection du duc d'Orléans: Le Giaour et Medora par Ary Scheffer.
Une gravure par Charles Rolls avec variantes a été publiée dans le livre de Jules Janin, Un hiver à Paris, Curmer, Paris 1844p. 142. Elle est reproduite dans Le mécénat du duc d'Orléans 1830-1842, Paris 1993, p. 45, n°43.

Nous remercions Madame Caroline Imbert de nous avoir assistés dans nos recherches et d’avoir aimablement confirmé l’authenticité de cette œuvre qui figurera dans le catalogue raisonné de l’artiste en préparation.

The duc d'Orléans, wearing the Légion d'honneur, is standing by the chimney. On the lower right, the woman sitting may be Madame Forster, famous dancer at the Opéra. Wearing a beautiful gown and facing us as she sits is Hélène de Mecklembourg-Schwerin, Ferdinand-Philippe d'Orléans' wife. Amongst the crowd on the right is a man with a turban, probably a spahi. Finally, on the right, a man wearing a goatee moustache standing by the chimney  may be général Lamoricière.
A similar print by Charles Rolls with variants was published in Jules Janin's book Un hiver à Paris, Curmer, Paris 1844, p. 142. It is reproduced in Le mécénat du duc d'Orléans 1830-1842, Paris 1993, p. 45, n°43.