Lot 192
  • 192

François d'Orléans, prince de Joinville

6,000 - 8,000 EUR

  • François d'Orléans, prince de Joinville
  • Présentation au roi Louis XVIII
  • Sur le passe-partout, titré Louis XVIII et annoté de la main du prince de Joinville Je suis présenté à Louis XVIII qui nous embrasse, mes frères, soeurs et moi, par ordre de primogéniture. Ma soeur Marie, s'étant présentée hors tour, est sévèrement réprimandée par le Roi, 1824
  • Pierre noire, aquarelle et gouache sur papier bleu
  • 27,7 x 42,5cm ; 11 1/4 by 16 in

Provenance

Voir le lot 187

Le Prince de Joinville et la marine de son temps, Musée de la Marine, Paris, novembre 1953 - février 1954, p. 14 A5

Prince de Joinville, Vieux Souvenirs, Paris, Calmann-Lévy, 1894, p. 136 n° 18 reproduit

Les personnages représentés sur l'aquarelle sont Monsieur, frère du roi, le duc et la duchesse d'Angoulême, le duc et la duchesse d'Orléans, le duc de Chartres, Louis XVIII, les princesses Marie, Louise, Clémentine, le duc de Nemours et le prince de Joinville.

La scène fait voir la confusion de Marie et l'intérêt que Chartres, l'aîné, prend à l'algarade. Derrière Marie, Louise, puis Nemours, Clémentine, et enfin le petit Joinville. Dans l'angle, au fond et à gauche, le futur Charles X et le futur Roi des Français s'entretiennent avec la duchesse d'Angoulême (Madame Royale, fille de Louis XVI et de Marie-Antoinette), pour qui le prince de Joinville eut toujours une respectueuse affection.