Lot 162
  • 162

Louis Carrogis dit Carmontelle

30,000 - 40,000 EUR

  • Louis Carrogis dit Carmontelle
  • Monsieur de Marguerie
  • Sanguine, pierre noire, aquarelle et gouache
    Sous le passe-partout actuel, le dessin est présenté dans un passe-partout ancien, réduit. Au dos, porte une inscription à la plume et encre brune et à la pierre noire : Monsieur de Marguerie.
    L’ancien montage est partiellement collé sur une page de l’album de la famille Orléans, délié aujourd’hui, et annotée ultérieurement à la plume et l’encre brune avec le nom du personnage, et porte un numéro au crayon noire : N.5.
  • 297 x 176 mm

Provenance

Collection de l’artiste avant 1807 ;
Très probablement acquis par Richard de Lédans en marge de la vente après décès de Carmontelle, le 17 avril 1807 au 22 rue Vivienne, car partie du groupe des « 750 portraits en pied … C’est en raison de la place que mérite ce grand Ouvrage, qu’il sera suspendu à la Vente publique, jusqu’à ce que des circonstances favorables se présentent. » ;
Très probablement collection Pierre De la Mésangère après 1816 ;
Probablement obtenu de ce dernier par la famille d’Orléans ;
Dépôt de la famille d’Orléans au Musée du Louvre avant 1847 (voir lettre du directeur Alphonse de Cailloux, dit Cailleux, partie du lot n°155) ;

Laid down on an old mount, which has in turn been adhered along its left edge to an album page. The sheet itself has very slightly yellowed and there is a thin band of discolouration running along the right and upper edges of the sheet, most probably created by the current mount. There is evidence of some light foxing throughout, in particular to the right half of the sheet, however this in no way detracts from the image and the medium itself remains particularly strong and vibrant throughout. Sold in a modern giltwood frame.

Jean-Jacques de Marguerie (1742-1779) ce brillant navigateur, faisait partie de cette aristocratie d’excellence qui formait l’entourage du duc de Chartres, Louis-Philippe d’Orléans (1747-1793). Jeune prodige des mathématiques, il avait d'abord résolu très jeune des théorèmes si complexes et échafaudé des théories si utiles, qu’il était fréquemment invité à l’Académie des sciences pour y présenter quelques-uns de ses Mémoires. Avec l’appui du savant Alexis Fontaine des Bertins (1704-1771), admiratif de tant de sciences dans un si jeune être, il intégra l’école royale militaire. Là-bas, ses connaissances mathématiques et scientifiques le désignèrent pour une carrière navale où il devait bientôt s’illustrer en accompagnant des expéditions pour y livrer ses observations géographiques et astronomes.
Esprit courageux en plus de cartésien, il livra également des batailles comme celle d’Ouessant en 1778, où il combattit à bord du Saint Esprit, vaisseau dirigé d’ailleurs par le duc de Chartres, alors lieutenant général des armées navales. Militaire valeureux, ce fut à la bataille de La Grenade, le 6 juillet 1779, qu’il se blessa mortellement, touché par un boulet de canon. Il agonisa longtemps après cette blessure mais l’on rapporta qu’il ne s’inquiéta jamais de sa souffrance mais s’informait au contraire, continuellement de son officier, M. de la Motte Picquet, ou du sort du reste de l’équipage. Affaibli, il s’éteignit en laissant derrière lui de nombreuses publications qui serviront longtemps à l’Académie des Sciences, comme son Mémoire sur la résolution des équations en général, et particulièrement sur l’équation du cinquième degré.

Dans ce dessin pris sur le vif, Carmontelle immortalisa un des rares passages sur terre du navigateur mathématicien. Le dos raide, le regard perçant du marin déchiffrant l’horizon lointain, Carmontelle sut présenter par son habituelle observation des attitudes humaines, le hiératisme militaire d’un aristocrate. D’un abord assez sec, son contemporain Duval-le-Roy (1739-1810), un professeur de l’école de marine de Brest, rapportait néanmoins du personnage qu’il « était généreux, désintéressé, plein de probité et de franchises, qualités avec lesquelles on n’est pas toujours sûrs de réussir »[1]

[1] Duval-le-Roy, Supplément à l’optique de Smith, Brest, 1800, p. 188

Carmontelle ; Monsieur de Marguerie ; Red and black chalk, watercolour and gouache ; Under the current mount, the drawing is laid down on an old mount, partly cut. Bears inscription in pen and brown ink and black chalk, on the backing: Monsieur de Marguerie. Partly attached to a page from the Orléans album, now dismantled, which bears a pen and brown ink inscription with the name of the sitter, and numbering in pencil: N. 5.

Jean-Jacques de Marguerie (1742-1779) was a brilliant mathematician and navigator. He was made a member of the Académie des Sciences a young age, enabling him to present some of his research there. His mathematical research into such areas as equations would be of great service to the Académie. Later he became a member of the Académie royale militaire, leading to a career in the navy, assisting expeditions as a geographer and astronomer. A brave man, he did not shy away from combat, taking part for example in the famous Battle of Ouessant in 1778, where he fought next to the duc de Chartres (1747-1793). He was later to be mortally wounded during the battle of La Gernade in 1779. In the present drawing, Carmontelle depicts one of the rare land voyages undertaken by Marguerie, who is portrayed with the piercing gaze and straight back of a stoic soldier.