Lot 16
  • 16

Jens Jørgensen Juel

100,000 - 150,000 EUR

  • Jens Jørgensen Juel
  • Marie-Sophie-Frederikke, princesse de Danemark et de Norvège avec sa fille, la princesse Caroline
  • Huile sur toile
  • 96 x 75cm; 37 3/4 by 29 1/2 in

Provenance

Le roi Frederick VI de Danemark (1768-1839);
Le roi Christian IX de Danemark (1818-1906), neveu du précédent;
Valdemar prince de Danemark (1858-1939), fils du précédent;
Aage de Danemark, comte de Rosenborg (1887-1940), fils du précédent;
Comte Valdemar de Rosenborg (1915-1939), fils du précédent;
Offert par la comtesse de Rosenborg, épouse du précédent, aux propriétaires actuels

Mit bedste Kunstvaerk, Statens Museum for Kunst, 1941, n°133 (appartenant à Valdemar, comte de Rosenborg);
Portraits au Château de Maisons
, Château de Maisons, 1964, n°25a

Leo Swane, Kunstmuseets Aarsskrift, "Om nogle lidet kendte Billeder fra det 18. Aarhundreder", 1937, Volume XXIV, pp. 65, 67-69;
Ellen Poulsen, Catalogue raisonné de l'oeuvre de Jens Juel, Copenhague 1991, n°783

The painting sits on its original canvas, which waves a little (barely visible). The varnish has slightly yellowed in some areas. Under grazing light, the stretcher is visible on the canvas' borders. Very thin cracks are visible on the surface. Under UV light, minor retouches are visible in the sky on the left hand side, and on the building's roof. Traces are visible by the girl's dress on the lower right of the composition, which may be dirt. Two small cracks have been filled on the Princess Marie-Sophie's right arm. The painting appears whiter in the catalogue than in reality. Very good condition.

Christian VIII (1786-1848), roi de Danemark à partir de 1839, écrit dans son journal le 25 janvier 1800 "Mes soeurs et moi-même sommes allés chez Juel aujourd'hui pour voir le tableau de la princesse royale et Caroline", ce qui permet de dater avec précision l'exécution de ce double portrait, qui figure en outre sur une aquarelle par Christian Zeuthen représentant la chambre de Frederick VI au Château Amalienborg. Exécutée vers 1840, cette aquarelle est aujourd'hui conservée dans les collections de la famille royale du Danemark (voir l'illustration ci-dessous).

Marie-Sophie-Frederikke (1767-1852) épousa Frederick, prince de Danemark et de Norvège, en 1790, alors qu'il était régent du royaume depuis 1784, du fait de la folie à laquelle était sujet son père. Ce portrait, exécuté vers 1800, représente donc la princesse royale de Danemark et de Norvège accompagnée de sa fille aînée, Caroline (1793-1881), future épouse de Frederick-Ferdinand de Danemark, petit-fils de Frederick V. La régente se présente à nous avec la douceur qui lui valut sa popularité - pour autant, son regard soutenu traduit l'assurance avec laquelle elle remplit son rôle. En 1808, le mari de Marie-Sophie-Frederikke devint roi du Danemark sous le nom de Frederick VI. Le couple royal eut deux fils qui moururent quelques jours après leur naissance. Ils n'eurent pas de postérité masculine propre. Néanmoins, ils adoptèrent leur neveu, qui régna dès 1863 en tant que Christian IX.
Son fils, Valdemar, prince de Danemark, épousa en 1885 Marie d'Orléans (1865-1907), fille du duc de Chartres et arrière-petite fille de Louis-Philippe, fortifiant ainsi les liens franco-danois. De cette union naquit le prince Aage de Danemark qui épousa Mathilde Calvi di Bergolo (1885-1949) et renonça à ses droits au trône, recevant alors le titre de comte de Rosenborg. Leur fils, le comte Valdemar, exposa le tableau en 1941 au Statens Museum for Kunst lors de l'exposition Mit bedste Kunstvaerk, où la princesse héritière Ingrid de Danemark, présenta les plus belles oeuvres d'art de la collection royale.
Les familles d'Orléans et de Rosenborg restèrent très proches, ce dont témoigne notre tableau qui fut offert par la comtesse de Rosenborg aux propriétaires actuels.

Jens Juel fut sans conteste le portraitiste danois le plus remarquable de la fin du XVIIIe siècle, bien que ses paysages soient aussi très importants. Ses portraits furent remarqués dès 1770 et il allait devenir le portraitiste favori de la noblesse et de la cour. En 1772, il partit pour un long voyage : en 1774, il arriva à Rome, après avoir séjourné à Hambourg et à Dresde. En 1776, il partit pour Paris, puis vécut trois ans en Suisse. De retour à Copenhague en 1780, Juel connut un immense succès comme portraitiste et ses modèles étaient issus de la plus haute noblesse et de la famille royale.
Juel enseigna à l'Académie dès 1784, où il fut nommé professeur en 1786. L'un de ses élèves fut Caspar David Friedrich. La nature de sa clientèle marqua son évolution artistique: ses portraits de la bourgeoisie de la fin des années 1760 sont fortement influencés par la peinture hollandaise et Chardin; les portraits de la noblesse exécutés vers 1770 évoquent plutôt les derniers accents rococo. Après 1780, le réalisme de ses portraits s'explique par son grand voyage, où il eut notamment l'occasion de voir les oeuvres des XVII et XVIIIe siècles français. Ses portraits se font aussi l'écho du courant rousseauiste. D'abord présentés dans des intérieurs, Jens Juel place de plus en plus ses modèles dans la nature, comme c'est le cas dans notre composition. Au modelé du corps, à la finesse du rendu du textile, aux finitions des branches et enfin au traitement du ciel, on sent l'influence de Boilly et du néo-classicisme naissant. Le traitement des plis des robes des modèles, le raffinement du châle de la princesse sont d'une virtuosité technique digne des grands portraitistes français de la fin du XVIIIe et du début du XIXe siècle.

Nous remercions Peter Kristiansen, conservateur de la Collection Royale Danoise au Château Rosenborg, et Kasper Monrad, conservateur du Statens Museum for Kunst, de nous avoir aidés dans la rédaction de cette notice.

Marie-Sophie-Frederikke married Frederick VI in 1790, when he was still prince of Denmark and Norway, and yet already regent of the country, due to his father's illness. The composition, executed circa 1800, thus portrays the Royal Princess of Denmark and Norway, eager to assume the duties that are but already hers. She is accompanied by her eldest daughter, Caroline, aged 7. The future royal couple will have two sons who will die shortly after their birth. No male heir will come directly from their union. However, their nephew, whom they will adopt, will become Christian IX of Denmark. His son, Valdemar, will marry Marie d'Orléans, Louis-Philippe's great-grand-daughter, thus strengthening the ties between France and Denmark, that will keep growing through time. The picture was offered to the present owners by the countess of Rosenborg, spouse of count Waldemar de Rosenborg, and grandson to Valdemar of Denmark and Marie d'Orléans. We thank Peter Kristiansen, curator of the Royal Danish Collection in the Rosenborg Castle, and Kasper Monrad, curator of the Statens Museum for Kunst, for helping us in our research.