140
140
Ordre du Saint-Esprit, le collier par Ouizille et Lemoine, provenant de Louis-Philippe d’Orléans (1773-1850), futur roi Louis-Philippe
COLLIER ET CROIX EN OR ÉMAILLÉ, PARIS, VERS 1824,
200,000300,000
140
200,000300,000

composé de 29 maillons à langues de feu rouges figurant des fleur-de-lys (15), en alternance avec un H accompagné de trois couronnes et de cornes d’abondance (8) ou avec un trophée d’armes (6) ; muni d'un fermoir en or poinçonné ; le lys central comportant deux anneaux auxquels est suspendue une chaîne de 17 petits maillons en or nervurés retenant la croix en or émaillé d’époque Restauration, avec sa bélière et son anneau nervuré ; (un lys avec d'importants manques à l’émail et six autres lys présentant de petits accidents ; quelques traces d’usures mineures sur les autres maillons ; l’un des bras de la croix ayant, au revers, perdu son email vert)
Long. collier 160 cm, larg. croix 64,5 mm
Read Condition Report Read Condition Report

Palais du Tau, Reims

Ce collier fut porté par Louis-Philippe (1773-1850), duc d’Orléans et futur roi Louis-Philippe Ier, lors du sacre de son cousin Charles X à Reims, le 29 mai 1825.

Order of the Saint-Esprit, collar and badge in gold and enamels, circa 1824, the collar by Ouizille et Lemoine, Paris and composed of 29 red-flamed links in the form of fleurs-de-lis (15), triple-crowned “H” with cornucopiae (8) and trophies of arms (6), with marked gold clasp; the base of the central lis with two loops from which is suspended, on a chain of 17 small ribbed gold links, the Restoration period gold and enamel badge with integral ring-mount and ribbed carrier for suspension, length of collar 160cm, width of badge 64.5mm, one lis link with considerable losses to the red enamel and six other lis links with minor enamel damage, remaining links generally with minimal evidence of wear although the badge having lost the green enamel from lower arm of reverse

Worn by Louis-Philippe (1773-1850), duc d’Orléans and future King Louis-Philippe I, at the Coronation of his cousin Charles X at Reims, 29 May 1825.