133
133
Ordre du Saint-Esprit, médaillon ovale en or émaillé, vers 1750-1770, provenant probablement de Louis-Philippe (1725-1785), duc d'Orléans, ou de son fils Louis-Philippe (1747-1793), duc d'Orléans et futur "Philippe-Egalité"
15,00020,000
133
15,00020,000

similaire au lot précédent (mais pas identique), travaillé dans le goût baroque ; chacune des faces ornée en applique de l’avers et du revers de la croix de l’ordre sur un fond amati, le médaillon maintenu par sa bélière et son anneau nervuré ; (plus usé que le lot précédent, avec quelques manques à l’émail, surtout au revers)
Larg. 29,5 mm, poids 23 g (poids intégral)
Read Condition Report Read Condition Report

Ce médaillon a probablement été porté, soit par Louis-Philippe d’Orléans (1725-1785), reçu chevalier de l’ordre en 1740 alors qu'il est duc de Chartres, soit par son fils Louis-Philippe d’Orléans (1747-1793), lui aussi duc de Chartres lorsqu'il est reçu dans l'ordre le 30 mai 1762, ou encore par ces deux princes successivement. Une autre provenance possible serait Jean-Marie de Bourbon, duc de Penthièvre (1725-1793), investi en 1742, dont la fille Adélaïde de Bourbon Penthièvre, duchesse d’Orléans (1753-1821) fut la femme de "Philippe-Egalité" et la mère du roi Louis-Philippe.

On connaît d'autres médaillons similaires offerts par Louis XVI à certains chevaliers de l’ordre lors des premières promotions du début de son règne. Voir également le lot précédent.

Order of the Saint-Esprit, a very similar (but not identical) oval pendant medallion in gold and enamels, similarly garnished, circa 1750-1770, each side also with applied miniature badge of the obverse and reverse of the Order, with integral ring-mount and ribbed riband-carrier for suspension, width 29.5mm, wt. 23g all in, more worn than the last, with some enamel losses, especially to the reverse.

Probably worn either by Louis-Philippe d’Orléans (1725-1785), who was admitted as a chevalier of the order as duc de Chartres in 1740, and/or by his son, Louis-Philippe (1747-1793), duc de Chartres, who was invested on 30 may 1762. Similar medallions are known to have been given to knights at the early promotions of Louis XVI; see also preceding lot.