- 13
Echéancier en maroquin rouge doré au petit fer, daté 1789-1791, provenant de Louis-Philippe (1747-1793), duc d'Orléans et futur Philippe-Egalité
- leather
- Long. 25 cm
- Length 9 3/4 in
Provenance
Selon Talleyrand, "c’est de ce moment que date la disparition de son immense fortune [...] Les fonds libres de M. le duc d’Orléans ont tous passé en Angleterre par des voies détournées et par des agents secrets qui, à la faveur de leur obscurité, ont pu être infidèles et jouir de leur vol. Telle est l’opinion des hommes qui étaient alors à la tête des affaires" (C.M. de Talleyrand, Mémoires, Paris, 1891-1892, t. I, pp. 214-215).
La "Trésorerie de Son Altesse Sérénissime le duc d'Orléans" était située rue Saint-Thomas-du-Louvre ; le dernier titulaire de la charge de Trésorier du duc fut Charles Galli, décédé le 1er février 1790 (cf. Laurent Roussel, "Fidélités [...] dans l'entourage parisien des Orléans au XVIIIe siècle", 2002, p.34). Celui qui n'était pas encore surnommé "Philippe-Egalité" n'hésita pas à multiplier les dettes au fur et à mesure que le royaume s'enfonçait dans la Révolution : en 1791, il dut même vendre le bâtiment de la Trésorerie.
Parmi les bénéficiaires de ses largesses, on reconnaît les noms de certains habitués du Palais-Royal, proches de Philippe depuis l'enfance : le vicomte de la Tour du Pin, le marquis de Barbentane, le comte de Thiard ou le comte de Schomberg (cf. E. Lever, Philippe Egalité, Paris, 1996, pp. 90-91). Roucin paraît avoir été un des commensaux du prince qui le mentionne dans une lettre du 22 avril 1790 (Correspondance de Louis-Philippe-Joseph d'Orléans, Paris, 1800, p. 35). Enfin, sous le nom de "Duperrey" figure peut-être le futur amiral Guy-Victor Duperré, beau-frère du célèbre secrétaire du duc, Choderlos de Laclos.
A red morocco chequebook, dated 1789-1791, from Louis-Philippe-Joseph (1747-1793), duc d'Orléans and known later as Philippe-Egalité, partly used during his stay in London between 1789 and 1790