112
112
Plaque rectangulaire en bronze argenté et émaillé aux armes Orléans, probablement vers 1930
A FRENCH SILVER-PLATED AND ENAMELLED PLAQUE WITH PRINCES OF ORLÉANS COAT-OF-ARMS AND DIFFERENT SIGNATURES, PROBABLY CIRCA 1930
7001,000
LOT SOLD. 2,125 EUR
112
7001,000
LOT SOLD. 2,125 EUR

le blason émaillé aux armes Orléans dans le coin gauche, timbré d'une couronne princière, la plaque repoussée de motifs auriculaires entourant des signatures en prénom dont Henri (comte de Paris), Isabelle (Madame, comtesse de Paris)
17,7 x 23,4 cm
Read Condition Report Read Condition Report

Il s'agit probablement d'une plaque destinée à la reliure d'un album de photographies, peut-être celles du mariage en 1931 du comte de Paris avec la princesse Isabelle d'Orléans-Bragance. Les signatures sont très probablement celles de Henri (comte de Paris) et Isabelle (princesse d'Orléans-Bragance, comtesse de Paris), Valdemar (prince de Danemark), Aage, Axel et Eric (princes de Danemark, comtes de Rosenborg), Amélie (princesse d'Orléans, reine du Portugal), Jean (futur grand-duc de Luxembourg), Margrethe (fille de Charles, duc de Vestrogothie et épouse du prince Axel de Danemark), auxquelles il faut ajouter quatre signatures non attribuées, Marguerite, Patrice et deux fois Marie.