Lot 112
  • 112

Plaque rectangulaire en bronze argenté et émaillé aux armes Orléans, probablement vers 1930

700 - 1,000 EUR

  • Plaque rectangulaire en bronze argenté et émaillé aux armes Orléans, probablement vers 1930
  • plated silver and enamel
  • 17,7 x 23,4 cm
le blason émaillé aux armes Orléans dans le coin gauche, timbré d'une couronne princière, la plaque repoussée de motifs auriculaires entourant des signatures en prénom dont Henri (comte de Paris), Isabelle (Madame, comtesse de Paris)

Il s'agit probablement d'une plaque destinée à la reliure d'un album de photographies, peut-être celles du mariage en 1931 du comte de Paris avec la princesse Isabelle d'Orléans-Bragance. Les signatures sont très probablement celles de Henri (comte de Paris) et Isabelle (princesse d'Orléans-Bragance, comtesse de Paris), Valdemar (prince de Danemark), Aage, Axel et Eric (princes de Danemark, comtes de Rosenborg), Amélie (princesse d'Orléans, reine du Portugal), Jean (futur grand-duc de Luxembourg), Margrethe (fille de Charles, duc de Vestrogothie et épouse du prince Axel de Danemark), auxquelles il faut ajouter quatre signatures non attribuées, Marguerite, Patrice et deux fois Marie.