Lot 111
  • 111

Souvenir des noces d'argent de Philippe d'Orléans (1838-1894) et d'Isabelle d'Orléans (1848-1919), Comte et Comtesse de Paris, daté 1889, par Froment-Meurice

1,500 - 2,000 EUR

  • marble
  • Haut. 17 cm
  • Height 6 2/3 in
en forme de stèle miniature en marbre rouge à décor d'une plaque en argent doré émaillé d'armoiries et inscrite 30 MAI 1864 / 30 MAI 1889, et d'une autre plaque au revers indiquant HOMMAGE RESPECTUEUX / DES SERVITEURS DE LA MAISON / POUR LES NOCES D'ARGENT / DE MONSEIGNEUR LE COMTE / ET DE MADAME LA COMTESSE / DE PARIS / 30 MAI 1889 ; le revers de la base signé FROMENT-MEURICE ; (un ornement manquant)

Victime d’un premier exil à la chute de la monarchie de Juillet, Philippe d'Orléans (1838-1894), Comte de Paris et fils du défunt duc Ferdinand d’Orléans, épouse en 1864 à Kingston en Angleterre sa cousine germaine, Isabelle d'Orléans (1848-1919), fille du duc de Montpensier et infante d’Espagne. Autorisé à rentrer en France en 1871, il est de nouveau exilé quinze ans plus tard et c’est à Stowe House, dans le Buckinghamshire, qu’il résidera désormais jusqu’à sa mort.
La maison Froment-Meurice fut un fournisseur régulier de la famille d’Orléans, notamment du duc d’Aumale. Un cadre renfermant un portrait d'Isabelle, Comtesse de Paris, et signé de Froment-Meurice est illustré dans le catalogue de l’exposition Trésors d’argent, Paris, 2003, pp. 110 et 213.

A souvenir of the Silver jubilee of Philippe d'Orléans (1838-1894) and Isabelle d'Orléans (1848-1919), Comte and Comtesse de Paris, dated 1889, by Froment-Meurice