Lot 263
  • 263

Verlaine, Paul

6,000 - 8,000 EUR

  • Verlaine, Paul
  • Dédicaces. Paris, Bibliothèque Artistique et Littéraire [La Plume], 1890.
  • ink on paper
In-16 carré (159 x 108 mm). Bradel demi-chagrin brun, dos titré au chiffre doré "JC", tête rouge, couverture crème, sans le dos (Franz).
Dos très légèrement passé.

Exemplaire de Jules Claretie, avec 2 lettres de Mallarmé et de Victor Hugo.

Edition originale, non mise dans le commerce, tirée à 350 exemplaires.

Un des 50 premiers exemplaires numérotés à la presse, paraphés par l'auteur. "Exemplaire n° 29, tiré spécialement pour M. Jules Claretie".
Envoi autographe signé : "à Jules Claretie très confraternellement". Sans le portrait de Verlaine par Cazals.

[On joint :]
Mallarmé, Stéphane. Carte-lettre autographe signée à Verlaine. Paris, 24 février [1890] (carte in-12, montée par un onglet adhésif). Après le cycle de conférences donnée par Mallarmé sur Villiers de l'Isle-Adam et à propos du concours de sonnets organisé par La Plume. "J'arrive de Belgique et vous vous évadez de Broussais ! J'ai mis le feu, paraît-il. [...] je commence à trouver beaux, les vers du concours".

Hugo, Victor. Lettre autographe signée à Paul Verlaine24 décembre [1876] (1 p. in-12, signée "V.H.", enveloppe contrecollée au second feuillet). "Cher poëte, vos vers sont tout bonnement superbes. J'ai une belle part, les avoir inspirés ; vous en avez une non moins belle, les avoir faits". Il se met aux pieds de la "charmante femme" du poète, ignorant apparemment la séparation des époux Verlaine consommée depuis un certain temps déjà.

Provenance : Jules Claretie (1918, n° 1208) -- Colonel Daniel Sickles (II, 1989, n° 542) -- Philippe Zoummeroff (1995, n° 355).

Dos très légèrement passé