Lot 75
  • 75

Philippe Druillet (né en 1944) La mine bleue, chambre 13 (1993)

3,000 - 4,000 EUR

  • Philippe Druillet (né en 1944)
  • technique mixte sur papier
  • 109 x 74 cm
Dessinateur, designer, scénographe aussi, Druillet a réalisé des dessins pour les décors de La Mine Bleue, projet pour un parc d’attractions souterrain – un voyage dans l’histoire du monde et un hommage à Jules Verne. Il devait prendre place dans d’anciennes carrières d’ardoises situées à une centaine de mètres de profondeur dans la région de Poitiers. Signée et datée, cette création est un tableau exemplaire de l’univers graphique de Philippe Druillet. On y retrouve la puissance de la couleur, mais aussi la démesure de ce projet scénographique.