- 74
Philippe Druillet (né en 1944) Excalibur, le château de beryl (1996)
10,000 - 12,000 EUR
- Philippe Druillet (né en 1944)
- encre de Chine et acrylique sur papier
- 73 x 108 cm
L’esprit et le graphisme de cette œuvre des années 90, destinée à une série d’animations, sont à la croisée des univers fondateurs de Druillet, tels qu’il les avait initiés dans Les 6 voyages de Lone Sloane et dans Délirius. Signée et datée, cette pièce maîtresse au sein de la création d’Xcalibur est dédicacée, à la mine de plomb: « à Claude » (Moliterni), directeur littéraire aux Éditions Dargaud (1973-1988).