Lot 70
  • 70

Philippe Druillet (né en 1944) Loane sloane, le pont des etoiles

12,000 - 15,000 EUR

  • Philippe Druillet (né en 1944)
  • gouache et encre de Chine sur papier contrecollé
  • 46,5 x 21,5 cm
(Pilote n° 569 du 01-10-1970)

Philippe Druillet, l'un des fondateurs du magazine Métal Hurlant et des Humanoïdes Associés, n'a pas seulement dynamité la case et la planche. Il a aussi été le premier auteur de bande dessinée vendu aux enchères. Comme il échappe à toutes les modes et aux classifications ( il les a souvent précédées !), ce sont les autres qui parlent le mieux de lui: "... Druillet a fait exploser le récit illustré et l'a fait sortir du cadre étroit de ses petites cases. Les échos de cette explosion ne sont pas près de s'éteindre." disait Goscinny à son propos, alors qu'Hergé louait la dimension supplémentaire qu'il donnait à la bande dessinée, et que Georges Lucas constatait chez lui une rare vision créatrice.

Ce dessin de couverture de Pilote pour Le Pont sur les étoiles, quatrième des Six voyages de Lone Sloane, correspondait au format d’une demi-page en largeur, d’où sa forme tout en hauteur. Selon Philippe Druillet lui-même, il s’agit sans doute de l’unique couverture de Pilote, de la période correspondant à ce livre, qui aurait « survécu »…  Restée en collection privée depuis sa création, cette pièce exceptionnelle appartient à l’œuvre « haute époque » de l’artiste.