185
185
Milo Manara (né en 1945) Giuseppe Bergman, L'odyssée de Giuseppe Bergman
4,0005,000
LOT SOLD. 4,375 EUR
185
4,0005,000
LOT SOLD. 4,375 EUR

Bande Dessinée

Planche 3
(Les Humanoïdes Associés – 2004)
Si la célébrité de Manara doit beaucoup au Déclic et aux autres histoires érotiques parues en français chez Albin Michel, c’est à travers la série des Aventures de Giuseppe Bergman que beaucoup de lecteurs ont appris à apprécier son travail. Cette planche extraite de L’Odyssée de Giuseppe Bergman appartient à la période en couleurs qui succède aux premiers albums parus en noir et blanc chez Casterman. Publiée aux Humanos en 2004, cette nouvelle aventure du héros très fellinien de Manara se déroule en mer. Les techniques se complètent: encre de Chine, stylo bille, gouaches et aquarelles voisinent sur la feuille. Une mise en couleurs audacieuse et toute personnelle qui met en valeur ce héros physiquement inspiré par Alain Delon et l’une des nombreuses femmes mises sur sa route par l’auteur.
encre de Chine, stylo bille noir, gouache et aquarelle sur papier
65,7 x 51 cm
Read Condition Report Read Condition Report

Bande Dessinée