Lot 177
  • 177

Jacques de Loustal (né en 1956) Le gardien (2013)

4,500 - 5,500 EUR

  • Jacques de Loustal (né en 1956)
  • huile sur toile
  • 100 x 73 cm
Intitulée Le Gardien, cette toile de grande dimension (elle fait un mètre de large) est une composition typique de Loustal. On y retrouve cet œil infaillible, qui sait, comme celui des grands peintres, découper le réel à sa mesure pour en faire un champ de tension. Le chien a beau être figé dans une position menaçante, celle du gardien qui a décelé une présence intruse, tout porte à la douceur du climat, à l’éclat de la lumière, à l’exotisme. Loustal nous fait à la fois rêver et peur dans la même image.