137
137
Francis Bergèse (né en 1941) Buck Danny, Sabotage au Texas
2,7003,200
LOT SOLD. 3,125 EUR
137
2,7003,200
LOT SOLD. 3,125 EUR

Bande Dessinée

Couverture

(Hachette - 2012)

Qui mieux que Francis Bergèse pouvait permettre à Buck Danny de passer le cap du XXIème siècle ? Il fallait un surdoué du dessin réaliste mais aussi un fin connaisseur de l’aéronautique pour donner un nouveau souffle à la série après les années Charlier-Hubinon. Pendant près de trente ans, il a animé les aventures du pilote américain avec un souci de réalisme toujours plus grand. Cette couverture est un résumé cinglant de l’art de Bergèse : cadrage parfait, sens de la dramatisation, maîtrise des proportions et des avions, don pour la couleur directe et surtout, talent pour représenter la matière, donnant un côté hyper-réaliste à ses dessins. On notera l’utilisation de techniques mixtes mêlant à la fois le crayon de couleur, l’encre de Chine, la gouache et l’acrylique pour atteindre ce résultat.

gouache sur papier
45 x 33,5 cm
Read Condition Report Read Condition Report

Bande Dessinée