127
127
Nat Neujean (né en 1923) Tintin et Milou
140,000180,000
LOT SOLD. 261,000 EUR
127
140,000180,000
LOT SOLD. 261,000 EUR

Bande Dessinée

Tirage : 8 exemplaires numérotés, avec certificat signé par l’artiste

(1976)

Dans les années 60, le travail du sculpteur s’impose aux Etats-Unis tandis que Tintin devient une vedette internationale. Les deux artistes vont se retrouver face à un nouveau défi. Dans le cadre de la préparation des 30 ans (1946-1976) du Journal Tintin, les Editions du Lombard, les Editions Casterman et l’agence Publiart décident de faire réaliser une statue de 180 centimètres à l’effigie de Tintin et Milou ! Pour montrer les deux personnages en 3 dimensions et à taille réelle, Hergé et Neujean échangent et joutent sur le passage du dessin au volume. Si leurs regards sont parfois différents, la proximité entre l’atelier du sculpteur et le domicile du dessinateur permet un échange intensif. Des témoins se souviennent d’un Hergé, ému et perplexe, tournant autour du reporter qui a soudain acquis une dimension nouvelle. Certains détails prennent sens et éclairent le Monde de Tintin. Ainsi, Milou tourne le dos à son maître, signe d’indépendance.

Sculpture-Volume, Bronze à cire perdue
180 cm
Read Condition Report Read Condition Report

Bande Dessinée