Lot 126
  • 126

Nat Neujean (né en 1923) Tintin

9,500 - 11,000 EUR

  • Nat Neujean (né en 1923)
  • Sculpture-Volume, Bronze à cire perdue
  • 20 cm
Tirage : 12 exemplaires numérotés, avec certificat signé par l’artiste

(1953)

André Malraux est, sans le savoir, à l’origine de la rencontre entre Hergé et Nat Neujean, un sculpteur de réputation internationale. En 1947, les Amitiés Franco-Belges font appel à ce dernier pour réaliser un buste de l’écrivain, devenu Ministre la Culture en France. Sachant Malraux admiratif de l’œuvre d’Hergé, l’ambassade française demande à Neujean de solliciter le dessinateur, afin d’obtenir des albums dédicacés. Une amitié vient de naître. Six ans plus tard, les éditions du Lombard, éditeur du Journal Tintin, trouvent un accord avec la société Mirim, pour réaliser une collection de figurines en vinyle, des personnages de l’univers de Tintin. Soucieux du respect de la qualité, Hergé fait appel à son ami pour réaliser, entre autres, le moule en plâtre de Tintin. C’est à partir de celui-ci, le seul à avoir survécu, que ce tirage en bronze est réalisé, au début des années 50.