124
124
Hergé (1907-1983) Tintin, Le sceptre d'Ottokar
250,000270,000
LOT SOLD. 327,000 EUR
124
250,000270,000
LOT SOLD. 327,000 EUR

Bande Dessinée

Planche 102

(Casterman - 1939)

C’est un livre culte. Le sceptre d’Ottokar. Hergé est en pleine possession de ses moyens, dix ans après la parution des premières aventures de Tintin. Nous sommes donc en 1939, lorsque paraît ce livre aux éditions Casterman. L’occasion de découvrir la Syldavie, mais aussi de retrouver les personnages les plus attachants de la série, dont les Dupondt, présents dans la dernière vignette de cette page et s’apprêtant à rejoindre le très élégant hydravion de la Syldair. Planche de résolution d’énigme, celle-ci comporte plus de texte que d’habitude. Mais elle revêt évidemment une importance capitale dans le récit. Les jumeaux, Nestor et Alfred Halambique, apparaissent ensemble pour la première et unique fois dans le récit. Grâce à cette photo, Tintin et le lecteur comprennent enfin la substitution du professeur Halambique par son jumeau. Mais on devine aussi dans cette planche la frustration d’Hergé, forcé de conclure cette histoire qui lui tenait tant à coeur. À trois pages de la fin, l’auteur sent que l’aventure est bientôt terminée; Hergé ne pourra pas montrer en images la libération du professeur Halambique. Cette planche exceptionnelle a fait partie de la même collection ces quinze dernières années. Elle n’avait jamais été proposée en vente publique ou en galerie. Elle est signée. Et comme le savent les collectionneurs ou les lecteurs attentifs, seule une planche sur deux de cet album comporte la signature du « maître ».

encre de Chine, aquarelle bleue et gouache blanche sur papier
29,7 x 40 cm
Read Condition Report Read Condition Report

Bande Dessinée