Lot 108
  • 108

Jean Giraud (1938-2012) Blueberry (années '90)

21,000 - 25,000 EUR

  • Jean Giraud (1938-2012)
  • encre de Chine, gouache et aquarelle sur papier
  • 31 x 40,5 cm
La position du cheval dans l’image et l’attitude de Blueberry évoqueront évidemment, aux lecteurs de la série, l’album Le bout de la piste. Pourtant, il s’agit bien d’une composition originale, différente de la couverture elle-même. Ici, la montagne arrive bien plus haut dans l’image, presque à mi-hauteur du cheval. Et l’avant-plan montre un sol plus tourmenté que dans l’illustration de couverture. Mais c’est surtout la lumière qui est très différente. Une pièce superbe, quoi qu’il en soit, dans laquelle Giraud s’est fait plaisir. Le travail des couleurs est particulièrement réussi, qui distingue principalement cette illustration de l’original de couverture, beaucoup plus crépusculaire.