Lot 10
  • 10

Batem (né en 1960) Marsupilami, La baignade de la Marsupilamie (2014)

6,000 - 8,000 EUR

  • Batem (né en 1960)
  • encre de Chine et aquarelle liquide sur papier
  • 70 x 50 cm
Héritier du savoir-faire de Franquin, Luc Batem a pénétré tous les secrets de la jungle palombienne, habitat naturel du Marsupilami. Il en offre ici une vision d’une fabuleuse précision. Stupéfiant mélange d’espèces vivant en parfaite harmonie, son dessin à l’encre est rehaussé de deux touches de couleur. L’une, en bas de l’image, attire naturellement l’oeil vers l’élégante Marsue que suit du regard le mâle sur sa branche. L’autre est un coin de ciel bleu, à peine visible. Un dessin qui prouve à lui seul combien Batem maîtrise les champs de force et peut, dans un apparent fouillis, concentrer l’attention du lecteur sur l’essentiel. Il s’agit du plus grand format qu’il ait jamais réalisé, ce qui ne les rend que plus exceptionnelles !