Design

Lot 8
  • 8

Emile Gallé

200,000 - 300,000 EUR
435,000 EUR

  • Vase Sur Socle Grand Iris, 1901-1904
  • Signature gravée sur le corps Gallé, la monture signée Gallé et numérotée 803 K 7
  • de forme balustre, le col polylobé en marqueterie de verre bleu, vert, violet, jaune et rose à décor de fleur d'eau, le corps entièrement reprit à la roue : base en bronze doré ciselé à décor de feuilles au naturel et coquillages
    Signature gravée sur le corps Gallé et la monture signée Gallé et numérotée 803 K 7
en forme de bulbe, le col polylobé en marqueterie sur verre bleu, vert, violet, jaune et rose à décor de fleur d'iris entièrement repris à la roue ; base en bronze doré ciselé à décor de feuilles au naturel orné d'un escargot dessinée et fabriquée dans les ateliers de Gallé

Provenance

Acquis directement auprès d'Emile Gallé en 1904, dans la famille depuis l'origine

Pour une photographie ancienne représentant un vase approchant :
Philippe Garner, Emile Gallé, Londres, New York, 1976, p. 139
Alastair Duncan et Georges de Bartha, Glass by Gallé, Londres, 1984, p. 98
Emile Gallé, Dreams into Glass, 1984, reproduit in situ p. 15
Philippe Garner, Emile Gallé, Londres, 1990, p. 144
Alastair Duncan, The Paris Salons 1898-1914, Volume IV : Ceramics & Glass, Woodbridge, 1998, p. 218

Un modèle identique a été exposé par Emile Gallé lors de l'Exposition Internationale des Beaux Arts à Dresde en 1901 et en 1903 à l'exposition de L'Ecole de Nancy à Paris. A ce jour, nous ne connaissons pas d'autres vases que le nôtre et celui exposé à ces deux expositions.

Une copie de la facture d'origine faisant mention du vase datée du 21 décembre 1904 sera remise à l'acquéreur