Design

Lot 60
  • 60

Alberto Giacometti

120,000 - 150,000 EUR

  • Lampadaire tête de femme épaules relevées, le modèle créé vers 1933-34
  • patinated bronze
  • Hauteur hors abat-jour : 145 cm (57 in.)
bronze à patine brun foncé

Provenance

Acquis directement auprès de l'artiste par les parents des propriétaires actuels

Michel Butor, Diego Giacometti, Paris, 1985, p. 125
Daniel Marchesseau, Diego Giacometti, Paris, 1986, p. 11
Léopold Diego Sanchez, Jean-Michel Frank - Adolphe Chanaux, 1997, p. 250
Pierre-Emmanuel Martin-Vivier, Jean-Michel Frank, l'étrange luxe du rien, Paris, 2007, pp. 143, 198-199, 250

Cette pièce est vendu avec un certificat et sera incluse dans le catalogue raisonné de la Fondation Annette et Alberto Giacometti