53
53
Bouclier, Kerewe, Île d'Ukerewe, Lac Victoria, Tanzanie
KEREWE SHIELD, UKEREWE ISLAND, LAKE VICTORIA, TANZANIA
53

Arts d'Afrique et d'Océanie

Provenance

Collecté par le Général Paul von Lettow-Vorbeck avant 1919
Transmis par descendance
Collection privée

Les boucliers de l'île d'Ukerewe (sud du lac Victoria), dont l'usage s'arrêta dans les années 1940, constituent le corpus le plus rare d'armes défensives du continent africain. Sculptés dans le bois léger d'ambach, ils se distinguent par la beauté de leur forme mouvementée et de leur décor pictural. Si tous offrent une gamme chromatique alternant des aplats blancs, noirs et rouges, la plupart présentent un décor de motifs triangulaires disposés en registres linéaires (cf. Phillips, Africa: The Art of a Continent, 1995, p. 159, pour l'exemplaire conservé au Museum für Völkerkunde de Vienne). Celui-ci se distingue par son très rare motif en zigzag, dont l'impact visuel est renforcé par le relief champlevé des aplats noirs.

Le Général Paul von Lettow-Vorbeck fut le commandant des troupes allemandes en Afrique orientale pendant la Première Guerre mondiale. Voir Sotheby's (Paris, 5 décembre 2003, n° 168) pour un autre bouclier Kerewe, de même provenance.

Arts d'Afrique et d'Océanie