51
51
51

Arts d'Afrique et d'Océanie

Canne, Sénufo, Côte d'Ivoire
SENUFO STAFF, CÔTE D'IVOIRE

Provenance

Harvey T. Menist (1930-1982), Amsterdam, ca. 1968
Collection Michael H. Vignold, Essen
Collection privée

Cologne, Galerie Vignold, Skulpturen und Zeichnungen/Sculptures and Drawings, 1-30 septembre 2006
Paris, Monnaie de Paris, La Passion des Arts Premiers. Regards de Marchands, 9 septembre-18 octobre 2009

Vignold, Skulpturen und Zeichnungen/Sculptures and Drawings, 2006, p. 21-22
Martinez-Jacquet, La Passion des Arts Premiers. Regards de Marchands, 2009, p. 61

Récompense décernée aux champions des cultures de chaque nouvelle génération d'initiés du Poro, la canne cérémonielle tefalipitya (ou daleu) est classiquement dominée par la représentation "d'une jeune femme non mariée, au sommet de sa beauté : elle porte des ornements raffinés, sa tenue droite et élancée exprime sa fierté" (Féau in AFAA, Corps sculptés, corps parés, corps masqués, Chefs-d’œuvre de Côte d'Ivoire, 1989, p. 183). Dans cette interprétation du style qui s'est épanoui dans la région de Korhogo, les volumes alternent magistralement tension des courbes et succession de plans inclinés en profondeur, s'inscrivant avec force dans l'espace. La beauté du geste sculptural est superbement mise en valeur par la patine sombre et huileuse, que viennent éclairer les ornements en amas de coquillages cauris.

Arts d'Afrique et d'Océanie