25
25
Statue, Bembe, République du Congo
BEMBE FIGURE, REPUBLIC OF THE CONGO
40,00060,000
LOT SOLD. 50,000 EUR
25
40,00060,000
LOT SOLD. 50,000 EUR

Arts d'Afrique et d'Océanie

Provenance

Collection Guillaume Apollinaire (1880-1918), Paris, avant 1914
Laurin-Guilloux-Buffetaud-Tailler, Paris, 16 Mars 1987, n° 47
Collection privée
Sotheby’s, New York, mai 1988, n° 83
Merton D. Simpson, New York
Collection Saul et Marsha Stanoff (1918-2006 & 1923-2013), Tarzana, Californie
Sotheby’s, New York, The Saul & Marsha Stanoff collection, 17 Mai 2007, n° 29
Maureen Zarember, New York
Collection Daniel et Carmen Klein

Lehuard, Arts Bakongo. Les centres de style, vol. II, 1989, p. 396, n° G 21-2-3
Lehuard et Lecomte, Statuaire Babembé, 2010, p. 90, n° 41

Le style Bembe, dans son apparente homogénéité, est émaillé d’une multitude de sous-styles dont émergent des œuvres littéralement remarquables, comme cette statue des anciennes collections Guillaume Apollinaire puis Saul et Marsha Stanoff.

Apogée du style désigné comme « style de Kolo » par Raoul Lehuard (Art Bakongo. Les centres de style, 1989, p. 394-399) et « type Baladi » par Söderberg (« les figures d’ancêtres chez les Babembe » in Arts d’Afrique Noire, n° 14, été 1975, p. 26-30), elle se distingue par la remarquable dignité du geste – les épaules larges et dégagées accentuant l’ample mouvement des bras, les jambes stylisées reposant l’une sur l’autre comme pour asseoir la dynamique du buste –, et par la prégnance du visage jouant sur la tension des lignes anguleuses et la rondeur des volumes. Enfin la beauté des signes corporels, confinant à l’abstraction, ajoute à la monumentalité du geste sculptural.

Arts d'Afrique et d'Océanie