Lot 1
  • 1

Magdalene Odundo (n. 1950), Sans Titre, 1994 Signé et daté "Odundo 1994"

Estimate
35,000 - 50,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed

Description

  • Magdalene Odundo (n. 1950), Sans Titre, 1994Signé et daté "Odundo 1994"
  • ceramic
  • haut. 50,5 cm
  • 19 7/8 in

Provenance

Collection privée, acquis en 1994

Exhibited

's-Hertogenbosch, Het Kruithuis, Stedelijk Museum voor Hedendaagse Kunst, Magdalene Odundo, 1994

Literature

Joris, Picton et al., Magdalene Odundo, 1994, p. 65, n° 33

Condition

Excellent condition. Colour is mottled from firing process as shown in the catalogue illustrations, with some small remains of ash on the surface in places.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."

Catalogue Note

"Si nous étiquetions Magdalene Odundo et ses œuvres comme "africaines" - ce qu'elles sont - comme si cela en identifiait le fondement ou peut-être même le seul critère d'évaluation, nous passerions à côté de l'essentiel : que Magdalene Odundo est une artiste [...]. La seule étiquette qui compte est celle "d'artiste", une identité qui transcende le temps et l'espace en Afrique, en Europe et en Amérique." John Picton (Joris, Picton et al., Magdalene Odundo, 1994, p. 45). 

Si l'on ne connaît plus le nom des artistes dont les sculptures illustrent ce catalogue de vente, celui de Magdalene Odundo est aujourd'hui célèbre, et identifié à l'une des œuvres les plus inspirées de la création contemporaine en Angleterre. Née à Nairobi en 1950, Magdalene Odundo puise son inspiration dans la céramique traditionnelle de ses racines, aux confins de l'Ouganda et du Kenya, ou encore, comme ici, dans l'art Mangbetu. Elle en transcende l'esthétique et, en écho à l'œuvre de Brancusi et de Arp, concentre sa recherche sur la perfection formelle.

Ses céramiques sont façonnées à la main, évitant ainsi la symétrie du tour; les surfaces ne sont pas vernies mais brunies, couvertes d’un engobe, et brunies à nouveau, puis souvent recuites dans un contenant rempli de copeaux de bois et pauvre en oxygène, offrant à la patine ses profondes nuances noires et anthracite. 

Le travail d’Odundo est représenté dans plus de quarante collections publiques à travers le monde, parmi lesquelles le Metropolitan Museum of Art de New York, le British Museum de Londres, l’Art Institute de Chicago, le Museum of Fine Arts de Houston, le National Museum of African Art et le Cooper-Hewitt National Design Museum (Smithsonian Institution, Washington), le Los Angeles County Museum of Art, et le Victoria and Albert Museum de Londres.