8
8
Dadamaino
OGGETTO INSTABILE VISIVO
SIGNED, INSCRIBED, DEDICATED A C. MEGERT AVEC BEAUCOUP D'AMITIE AND DATED 1963 ON THE REVERSE, MILLED METAL PLATES, NYLON WIRES, INK AND SILVER VARNISH ON PAPER AND WOOD BOX
8
Dadamaino
OGGETTO INSTABILE VISIVO

Arte Moderna e Contemporanea

Milan

Dadamaino
1935-2004
OGGETTO INSTABILE VISIVO
firmato, intitolato, iscritto, dedicato A C. Megert avec beaucoup d'amicitie e datato 1963 sul retro
placchette di alluminio fresato, fili di nylon, inchiostro, vernice argento su carta e cassetta di legno
cm 50x50x5,5
Read Condition Report Read Condition Report

Opera registrata presso l'Archivio Dadamaino, Milano, con il n. 049/15

L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Dadamaino, Milano

Provenance

Collezione Christian Megert, Dusseldorf
Galerie Whiterouge, Amsterdam
Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 2007

Arte Moderna e Contemporanea

Milan